Войти
Закрыть

Дубица собирает сирот

Статьи / Жизнь в Обществе

Дубица собирает сирот
Вынутые из ...беды

Леонид и Галина Соц, еще не видя трехмесячного ребенка, твердо решили, что назовут его Моисеем. Верующие супруги с детства знают библейскую притчу о судьбе мальчика, оставленного на берегу реки матерью. Его, обреченного на гибель, нашла дочь фараона. Приютила, вскормила, заявив: он мне вместо сына! И нарекла мальчишку Моисеем, что переводится, как вынутый из воды.

Леонид и Галина “вынули” мальчика из беды сиротства, передаваемого по наследству. Отказавшаяся от него мать появилась на свет и до трех лет росла в исправительной колонии. Потом девчушку передали на воспитание дедушке. Вернувшаяся из заключения беспутная мать и смотреть не захотела в сторону дочери.... Вот так социальная сирота произвела на свет себе подобного. Казалось, безотцовщина черными буквами была написана на роду мальчика. Но повезло: судьба свела его с людьми совсем иного жизненного уклада.

В семье, где росла Галина Адамовна, было девять детей. Жили не всегда в достатке, но интересно, дружно и весело, помогая друг другу. Дети, забота о них, всегда были главным в жизни семейства, старшая сестра Ольга Жавнерик, живущая в соседней деревне, к примеру, также родила девятерых мальчиков и девочек, а потом взяла на воспитание пятерых чужих. Большие семьи имеют другие братья и сестры Галины Адамовны. У нее же детей не было. Вот они с Леонидом и усыновили крошечного Моисея. Вскоре принесли в дом четырехмесячную Елизавету. А потом приютили и шестилетнего Сашу, брошенного матерью. Узнав, что в семье такое прибавление, неродная мать Галины, Анна Прохоровна, бросила благополучную Америку с ее комфортом, где уже получала солидную пенсию, и вернулась в деревню Дубица на Солигорщине, чтобы помогать близким людям растить, воспитывать детей.

Леонид и Галина — предприниматели. В доме есть все для полноценной жизни, развития ребят: Интернет, книги, электрогитара, цифровой фотоаппарат, игрушки. Для них тут не жалеют ничего. Ослабленной Лизе, к примеру, заказывали питательные смеси в Польше. Но ребятишки не растут иждивенцами, что сплошь и рядом наблюдается в детских домах. Глядя на родителей, они с малых лет приобщаются к труду: работают на огороде, убирают в доме, заготавливают грибы, собирают и сдают макулатуру. Сашка с гордостью показывает друзьям мобильник, купленный на собственные средства, две сотни тысяч рублей заработала за лето и Лиза.

От детишек не скрывают их происхождения. Для Саши не секрет фамилия его биологических родителей. Но паренек не преминет случая, чтобы с гордостью подчеркнуть: я — Александр Соц! Живет семья очень дружно. И готовится к приему еще одной маленькой сестрички. Галина и Леонид решили удочерить девчонку. Но не для “равновесия полов” в семье. Им хочется вытянуть еще одного человека из беды, имя которой — безотцовщина.

Всем миром

Татьяна Бойко встретила гостей радушно. И с улыбкой предупредила:
— Тома журналистов побаивается. Говорит: сфотографируют, а прежние родители увидят меня в газете, да и захотят забрать к себе. А я не хочу назад!
Десятилетняя Тамара и старший на год Иван — приемные дети Татьяны и Анатолия Бойко. Раньше Тома с горе-родителями обитала в какой-то грязной бытовке и до недавнего времени панически боялась пауков, других насекомых. Не все в порядке было и с нервами. Потихоньку ребята оттаяли среди добрых людей в комфортном, почти со всеми удобствами доме.

А 34-летняя Елена Моисейчук, мать трех девочек, решила пополнить семейство после того, как в больнице увидела детишек-отказников, которые, казалось, немыми взглядами просили: возьмите нас в семью! С мужем Сергеем они приютили Валерию, а потом и Олега. Особенно много забот, бессонных ночей принесла с собой болезненная Лерка.

Усиленное лечение, свежий воздух, экологически чистые продукты поставили девочку на ноги. Елена и Сергей с радостью и гордостью наблюдали, как обиженные судьбой ребятишки вместе с их дочерьми охотно делают уроки, ухаживают за домашней живностью, огородом, бегают в лес по грибы, играют со сверстниками. Но не только любовью к детям руководствуются в своих действиях супруги Моисейчук.

— Муж — водитель в сельхозкооперативе, а я, швея по профессии, в деревне найти работу не могу, — поясняет Елена Владимировна. — Теперь как приемный родитель получаю заработную плату, пособие от государства на содержание детей, мне идет и педагогический стаж.

А у Леонида и Валентины Щетко, двоих родных ребятишек, когда приглашали в семью троих сирот, свободного времени было в обрез, да и в средствах особо не нуждались: он — главный инженер СПК “Ланьский”, она — начальник почтового отделения. Добровольно взваленные на плечи хлопоты супруги объясняют просто: хотим дать родительскую ласку, достойное воспитание ребятам, незаслуженно обиженным судьбой...

Леонид Соц, он же староста деревни, часто организует коллективные праздники, исключительно “трезвые” и интересные, в центре которых конечно же они, дети. Нередко Леонид Григорьевич на такие мероприятия жертвует собственные средства. Вместе с родителями юные сельчане ездят на экскурсии в дальние края, посещают церковь, Дом культуры. В деревне практически нет детской преступности и правонарушений.

В общем, воспитание приемных, усыновленных детей в Дубице поставлено основательно. Создан клуб приемных родителей под руководством педагога местной школы Надежды Кирбай. Благородному почину жителей Дубицы последовали и сельчане соседних деревень — только за последние три года 19 семей взяли из детского приюта на воспитание более трех десятков мальчиков и девочек.

Но, к сожалению, приют не пустеет. В Солигорском районе 265 лиц, обязанных возвращать государству средства, затраченные на содержание их детей. С начала года по решению комиссии по делам несовершеннолетних еще у 34 нерадивых родителей отобраны 39 ребятишек. Меньше, чем в прошлом году, ведь девять образумившихся матерей и отцов бросили пить, изменили поведение и восстановили право воспитывать своих детей. Но все это радует мало. Больно осознавать, что в эти минуты десятки любителей “кайфа” пропивают своих родных крох. Совершая преступление не только перед будущим детей, страны, но и перед добрыми помыслами, гуманностью жителей Дубицы.

06.12.2008
ng.by

Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация